Редис на любой вкус: Выращивание и уход

14.03.2024

Редис на любой вкус: Выращивание и уход

Редис - это однолетнее растение, овощ из семейства Капустные, любимый многими за свой вкус и полезные свойства. Корнеплоды редиски, в зависимости от сорта, бывают округлой или продолговатой формы, внутри они белые и сочные, с легка острым вкусом.

Выращивать редис можно как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Как правило, за один сезон можно успеть собрать несколько ее урожаев. Для этого необходимо правильно выбирать посадочный материал и соблюдать основные рекомендации по выращиванию редиски.

Редис чаще всего употребляют в пищу в сыром и свежем виде. Он отлично подходит для различных овощных салатов, хорошо сочетается с другими овощами и зеленью. В некоторых азиатских странах редиску засаливают и консервируют, таким образом ее можно употреблять даже не в сезон, зимой.

Сроки посева редиса

Как и когда можно посадить редис, что бы получить качественные корнеплоды?

Для того, что бы вырастить хороший урожай редиса следует придерживаться основных сроков его посадки. Растет этот овощ очень быстро, в зависимости от сорта, от момента его посева до сбора урожая может пройти 20-30 дней.

Посев редиса в открытый грунт можно проводить с начала марта до конца июня. Уже при +1-+2С растение начинает всходить, но для формирования корнеплода среднесуточная температура должна быть в пределах 16-18С.

Ранней весной лучше всего садить редиску под пленку или в теплицах. Такие защитные конструкции защитят овощ от возможных заморозков и ускорят получение первого урожая.

Как не ошибиться с сортом редиса?

Как выращивать редис и получать всегда прогнозируемый и своевременный урожай? Для этого, в первую очередь, необходимо правильно выбрать сорт и купить качественные семена.

Все сорта редиски, представленные на нашем сайте, хорошо растут в Украине, им подходит наша почва и климатические условия. Отличаются сорта редиса, в первую очередь, периодом созревания:

  1. Ранние сорта, например Жара, Вайт Брекфаст, Злата, Ранний красный, Сора, Французский завтрак  Срок созревания ранних сортов колеблется от 23-25 дней. Ранние сорта редиса ценятся за прекрасные вкусовые качества, умеренную остроту. Они, как правило, хорошо переносят транспортировку и хранение. 

  2. Средне-ранние (срок созревания 25-28 дней): Красный с белым кончиком, Пасхальные яйца. Сорт “Красный с белым кончиком” можно садить в открытый грунт с самого начала весны, он может выдерживать небольшие заморозки, и расти даже при низких температурах. Сорт “Пасхальные яйца” известен своим оригинальным внешним видом, разноцветными плодами, которыми можно украшать праздничный стол. 

  3. Скороспелые (срок созревания 18-20 дней): 18 дней, Новиред, Молния, Игрок. Такие сорта редиса растут быстрее всего, менее чем за три недели после посева семян в грунт вы сможете получить урожай. И если сеять овощ каждую неделю, можно круглую весну и лето наслаждаться его вкусом, либо же зарабатывать на продаже корнеплодов. 

Особенности выращивания редиса

Вырастить редиску из семян очень просто и совсем не сложно. Этот овощ не прихотлив и может даже переживать небольшие заморозки без ущерба для будущего урожая.

Место для посева редиса следует выбирать не очень солнечное, на него половину дня должна падать тень. Также не стоит его садить в слишком плотную, тяжелую почву. Землю под его посадку следует качественно перекопать, очистить от сорняков, взрыхлить и удобрить перегноем или компостом.

Если ваша почва тяжелая и глинистая, ее рекомендуется разбавить органикой и песком.

Правила посева редиски

  • рекомендуемое расстояние между грядками: 15-20 см друг от друга;
  • семена необходимо садить на глубину 3 см, на расстоянии 5-7 см друг от друга;
  • если вы посеяли редиску более густо, после ее всхода вам потребуется проредить грядки;
  • перед посадкой семян грядки необходимо качественно пролить водой.

При посадке редиса ранней весной ее рекомендуется накрывать пленкой или агроволокном для сохранения тепла и защиты от заморозков. После появления первых всходов такую защиту следует сразу же убирать.

Овощ необходимо постоянно и регулярно поливать. Он не любит засухи. При недостаточном поливе плоды могут ставать горькими, жесткими и не вырастать необходимого размера, болеть. Также категорически нельзя допускать образования твердой корки на поверхности грунта. Для этого следует землю рыхлить после каждого полива.

popular productПолезные материалы