Правила выращивания огурцов семенным способом

14.01.2014

Многие начинающие садоводы интересуются вопросом: как садить семена огурцов, чтобы они гарантированно взошли и дали хороший урожай? Ниже мы предоставим подробную инструкцию, следуя которой, вы непременно добьетесь успеха.

Как посадить семена огурцов: подготовительный этап

1.      Подготовка посадочного материала

На этом этапе необходимо уделить внимание грунту, а также самому посадочному материалу. Решая проблему - как посадить семена огурцов, чтобы они гарантированно взошли и в будущем дали хорошие и вкусные плоды, отметим, что посадочный материал должен быть свежим и качественным. Приобретая продукцию в специализированных магазинах, не забудьте проверить дату ее изготовления и срок годности.

Если планируется выращивать овощ из лично собранного посевного материала, то необходимо отобрать только самые крупные семечки. Затем их необходимо поместить в емкость с водой, и для посева использовать те, что потонули.

Как сеять семена огурцов, чтобы не сомневаться в том, что они взойдут, а растение не будет болеть и поражаться вредителями? Для этого их необходимо на некоторое время замочить в марганцовом растворе, а после этого еще несколько часов выдержать в смоченной простой водой марле.

Чтобы защитить всходы от поражения ростковой мухой (в случае, когда посев производится в холодный период), проводят обработку семечек при помощи крахмального клейстера. Также дачники-профессионалы советуют предварительно вырастить рассаду, а когда пройдет угроза весенних морозов (где-то в середине-конце мая), пересадить посевы на грядку.

2.       Подготовка почвы

Так как жепосадить огурцы семенами правильно? Перед самим посевом грунт следует очистить от сорняков, вскопать и взрыхлить. Сеять лучше днем, когда земля теплая. Если почва пересушенная, ее нужно предварительно увлажнить. Огурцы любят хорошо прогреваемые участки, поэтому высаживать рекомендуется на возвышенных местах, располагая грядки с уклоном на юг.

Как сажать семена огурцов: методы посева

Самым распространенным и несложным методом посадки является посев по несколько семечек с заглублением в грунт на 3-4 сантиметра. Посадки слегка увлажняются. Отметим, что культура любит плодородную почву (чернозем).

Если посев будет производиться рядами, то для сортов с недлинными плетями необходимо выдерживать расстояние от 45 до 60 сантиметров от ряда до ряда и от 6 до 7 сантиметров между насаждениями. Сорта, дающие длинные стебли, сеют на расстоянии 10-12 сантиметров между растениями и делают отступы между рядами не менее 70 сантиметров. При квадратно-гнездовом способе оставляют после прореживания по 6 ростков в лунке у сортов с короткими стеблями и по 4-5 – у сортов с длинными плетями.

 

Если вам нужен посевной материал действительно хорошего качества, предлагаем перейти по ссылочке  в соответствующий раздел нашего каталога. Здесь представлен огромный выбор семян огурцов. 

popular productПолезные материалы